Subasta 0038M, Lote # 347 Comedor. Inglaterra, siglo XX. Estilo Regencia. Elaborado en madera tallada y enchapada. De la firma Beresdorf & Hicks. Consta de: a) Juego de 4 sillones y 5 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapiceria textil color beige y soportes semicurvos. b) Mesa. Con sistema de extensiones. Cubierta oval, chambrana tipo "H" y soportes tipo garra de metal dorado. c) Trinchador. Cubierta irregular, 2 puertas abatibles laterales, 3 cajones centrales y soportes tipo carrete. Decorado con estriados y molduras. d) Cantina. A 2 cuerpos. Con 2 repisas, puerta abatible con cubierta y fondo de lunas rectangulares, con 2 gavetas internas. 2 cajones centrales y 2 puertas inferiores abatibles. e) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 2 puertas abatibles superiores con vidrio, espacio para entrepaños, repisa, 2 cajones centrales y 2 puertas abatibles con tiradores de metal. 193 x 91 x 44.5 cm (mayor) Detalles de conservación y estructura. Piezas: 13 Estimado $7,000-10,000